Профориентация выпускников

Профориентационная работа в ГКОУ школе-интернате №2 г. Сочи

Приобщение к профессии — дело трудное и кропотливое. Это не мероприятие, а ежедневная работа, растянувшаяся на годы. Причем правильно ориентировать надо не только детей, но и их родителей, чтобы заручиться их вниманием и поддержкой.

Работа по профориентации в  школе – интернате №2 г. Сочи ведётся систематически  в урочное и внеурочное время. Так, на уроках домоводства и СБО в рамках изучения темы «Профориентация»  проводятся  занятия   по подготовке к приему на работу,  ребята знакомятся с необходимыми документами, учатся вести диалог с работодателем и пр. Специалистами проводятся классные и воспитательские часы по темам: «Что такое резюме и собеседование», «Мое будущее. Планы ближайшие и перспективные», «Как выбрать профессию». «Виды профессий и требования к ним», «Я и мир профессий».

А также,   во внеурочное время,  в виду  круглосуточного пребывания детей, во второй половине дня проводятся факультативные занятия, практические занятия по цветоводству, самообслуживанию (в рамках предмета «Младший обслуживающий персонал» и «Домоводство»).

В течение учебного  года  учителями трудового обучения, домоводства  социальными педагогами и педагогами-психологами проводятся экскурсии, с целью профессионального самоопределения воспитанников и выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями (парикмахерская, ателье, цех по производству холодных закусок маг. «Магнит»,  Сочинский профессиональный техникум).

Также проводятся родительские собрания для родителей выпускников с приглашением специалистов Центра занятости Центрального района г. Сочи. На общешкольных родительских собраниях освещаются темы: «Роль профессиональной подготовки и образования в социализации выпускников коррекционной школы», «Дальнейшее жизнеустройство выпускников ГКОУ школы-интерната №2: трудоустройство и обучение».

Педагогами-психологами проводится диагностика профессиональной направленности школьников, выявляются их профессиональные склонности и интересы.

Где найти себя выпускнику ГКОУ школы-интерната №2? Мы предлагаем следующие варианты:

1. Продолжить обучение в техникумах и колледжах Краснодарского края, которые имеют лицензию на обучение выпускников коррекционной школы. На данный момент в Краснодарском крае 16 учреждений, осуществляющую образовательную деятельность в этом направлении. Учреждения, предоставляющие большее разнообразие профессий представлены ниже.

Армавирский индустриальный техникум для инвалидов. Адрес: г. Армавир, ул. Кирова, 55, тел: 8(86137)3-88-54

— Обучение длится 10 месяцев, Предоставляется общежитие и питание.

— Подготовка по профессиям (портной, швея, обувщик по ремонту обуви, парикмахер, садовник)

Павловский техникум профессиональных технологий. Адрес: станица Новолеушковская, ул. Лермонтова, 32, тел: 8(86191)4-43-39;

— Обучение длится 10 месяцев, Предоставляется общежитие и питание

— Подготовка по профессиям (каменщик, повар, швея, облицовщик-плиточник).

Перечень необходимых документов

•     Документ об образовании;
  •     Паспорт;
  •     Заключение ПМПК;
  •     Медицинская справка формы 086-у;
  •     Для поваров и парикмахеров наличие личной медицинской книжки;
  •     4 фотографии 3×4;
  •     Ксерокопии (СНИЛС, медицинский полис, ИНН);
  •     Заявление.

Работа приемной комиссии с 15 июня по 15 августа (до 15 августа должны быть предоставлены оригиналы документов). Способы подачи заявления и документов (лично, заказным письмом, по эл. почте).

1. Обращение в Центры занятости населения для трудоустройства или прохождения обучающих курсов. (обращаться с 16 лет, только для лиц, имеющих постоянную регистрацию в г. Сочи)
  • Адлерский район: Адрес: ул. Карла Маркса, 21, Тел: 8(862) 240-44-38
  • Лазаревский район: Адрес: ул. Павлова, 101, Тел: 8(862) 270-90-93
  • Центральный и Хостинский районы: Адрес: ул. Навагинская, 7, тел: 8(862) 264-40-14

1. Пройти платные курсы профессиональной подготовки на базе образовательных учреждений г. Сочи

Информация о платных курсах профессиональной подготовки.

Учебное заведение Адрес Профессия Срок обучения Количество часов Стоимость курса
1 Сочинский профессиональный техникум Ул. Донская, 13а Плотник 2 месяца 320 12 700 р.
Повар 2,5 месяца 400 15 100
Слесарь-сантехник 2 месяца 320 11 750
2 Сочинский торгово-технологический техникум Ул. Горького, 87 а Повар, кондитер 2 месяца 320 15 000 индивидуально (группам от 5 человек предоставляется скидка)

В 2018-2019 учебном году 25 выпускников, 7 из которых перешли в 10 класс, 4 выпускника трудоустроились, 2 выпускника продолжили обучение в техникумах и колледжах Краснодарского края и 1 выпускник прошел курсовую подготовку от Центра занятости населения г. Сочи.

Оцените