Линейка, по итогам акции «Письмо солдату»

22 ноября в нашей школе состоялась торжественная линейка, по итогам акции «Письмо солдату» — «Герои Донбасса!». Ребята послушали слова благодарности в видеообращении наших военнослужащих, и почтили минутой молчания всех героев России, погибших в боях! Слава героям!

Плановое занятие для детей с ТМНР по коррекции тактильно-двигательного восприятия

14 ноября прошло плановое занятие учителя-дефектолога Гончар Е.И. с учащимися 1 «Д» класса для детей с ТМНР по коррекции тактильно-двигательного восприятия. Дети учились зрительно и на ощупь соотносить величину предметов . Ребятам нужно было также закрепить  слова-понятия, определяющие относительность величин — «больше», «меньше», «большой», «маленький». На занятии дети учились планомерному наблюдению за объектом, рассматриванию его, ощупыванию и обследованию. Учитывая психологические особенности детей,   материал дается не боль­шими дозами, дробно.

Каждый из детей выполнил несколько видов деятельности:

• определил самый большой (маленький) предмет на экране;
  • показал рукой и проследил глазками за «прилетевшим» нужным предметом;
  • определил  на ощупь величину предмета (большой — маленький). (Дидактическая игра по типу «Чудесный мешочек»);
  • выполнил работу на листочке, разложив  большие и маленькие грибы по соответствующим корзинкам.